Выписать из дома старшую сестру и её сына

здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли выписать из дома старшую сестру и её сына, дело в том что она официально вышла замуж 15 лет назад на сегодняшний день она проживает в квартире мужа и с мужем, первого ребенка они прописали к нам, он ещё не совершеннолетний, в этом году у них родился второй ребенок, и муж прописал их к себе. Ни сестра и её сын не проживают в квартире. как можно выписать их из квартиры родителей. Можно это сделать через суд?

, Екатерина Александровна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Дела такого рода рассматриваются судами по месту нахождения квартиры. Вам надо попытаться признать сестру утратившей право пользования, племянника — неприобретшим право пользования, если он в квартире никогда не жил и не вселялся. Укажите, что сестра и племянник выехали добровольно, без принуждения, что не оплачивают коммунальные платежи, вещей в квартире не имеется.