Как уволиться (снять полномочия) из профсоюза и вернуться на прежнее место работы?

Сохраняется ли предыдущщее место работы при увольнении освобождённого председателя профсоюза по собственному желанию из профсоюза (добровольному снятию полномочий)?

, Роман, г. Оха
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Профсоюз — дело добровольное, и вступить в него может любой. При этом чаще всего граждане состоят в профсоюзах, будучи работниками конкретных компаний. Вместе с тем есть лица, которые занимаются профсоюзной деятельностью «профессионально» — после избрания на выборную должность в профсоюзе и освобождения от работы в организации или у индивидуального предпринимателя. Более того, трудовое законодательство уделяет таким освобожденным профсоюзным работникам особое внимание, определяя порядок избрания на должность, их права и обязанности, а также предоставляя дополнительные гарантии...

Работники, избранные на выборную должность в выборный орган первичной профсоюзной организации, могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по прежней работе. Таким лицам гарантии в сфере труда установлены ст. 375 ТК РФ. Гарантии профсоюзным работникам, не освобожденным от основной работы, предусмотрены в ст. 374 ТК РФ.
Сама формулировка «освобожденный профсоюзный работник», а также анализ ст. 375 ТК РФ приводят к выводу, что перед оформлением приема такого лица на работу на выборную должность обязательно его увольнение с прежнего места работы. Трудовой договор при подобных обстоятельствах прекращается по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — переход на выборную работу (должность).
ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Основанием возникновения трудовых отношений является трудовой договор. В данном случае согласно абз. 2 ч. 2 ст. 16 ТК РФ они возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность. При этом в силу ст. 17 ТК РФ о возникновении трудовых отношений можно говорить только тогда, когда избрание на должность предполагает выполнение работником определенной трудовой функции. Из содержания ст. 15 ТК РФ следует, что трудовая функция — это работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации либо конкретный вид поручаемой работнику работы. В нашем случае трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате избрания на должность, предусмотренную в штатном расписании профсоюзной организации.
С освобожденным профсоюзным работником должен быть заключен трудовой договор. Поскольку речь идет об избрании на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу в общественных объединениях, к которым относятся и профессиональные союзы, то должен заключаться срочный трудовой договор на срок избрания профсоюзного работника на соответствующую должность (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
Сроки избрания на освобожденную выборную должность определяются сроками проведения отчетов и выборов в первичных профсоюзных организациях, которые, в свою очередь, устанавливаются уставами профсоюзов и положениями о первичных профсоюзных организациях...

Роман
Клиент, г. Оха

Да это я всё знаю. Сохраняется ли прежнее место работы?