Банк подал в суд, мои действия?

Пришло заказное письмо, в нем копия судебного приказа о взыскании с меня долга 120000. Брала 100 000 в 2012 году, перестала платить в 2014 по причине потери работы, 2 несовершеннолетних деток, муж получает 20000 рублей из них платит свои кредиты в размере 6000 в месяц, на оставшиеся живем и платим коммуналку. В течение 10 дней с момента получения копии приказа я имею право обратится к судье и предоставить возражение по исполнению приказа. Что делать люди подскажите!!!?

, ЕВГЕНИЯ М, г. Новочеркасск
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Обязательно пишите заявление об отмене судебного приказа. Дело в таком случае будет рассмотрено по существу.

В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ :

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного
пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

ЕВГЕНИЯ М
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо большое за помощь!