8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По месту прописки не проживала, но хотят взыскать квартплату

Я работал в организации мне дали общежитие и там прописали в 1992 году после увольнения я не выписался потому что мне негде было прописываться (жил в гос. учер. без права прописки)наконец появилась возможность прописаться, общежитие за это время несколько раз передавали от одной организации к другой ,документы о моей прописке были утеряны . Женщина которая занимается прописками поверила мне только после того как я показал паспорт со штампом. После некоторых исканий и телефонных звонков мне сказали,что выписывать меня будут через суд как должника и взыщут за все эти годы плату за проживание(есть печать значит будешь платить- это её слова). как мне быть в этой ситуации? Могут ли меня заставить платить через суд ,за штамп, ведь я не проживал по месту прописки?

, сергей мишура, г. Киров
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2011) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Таким образом, Вам не обязательно сниматься с регистрационного учета по старому адресу, Вас снимут со старого адреса регистрации после регистрации по новому адресу.

А по поводу оплаты за проживание, пусть обращаются в суд, но если Вы в суде заявите о пропуске сроков исковой давности, с Вас смогут взыскать только за посление три года.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу продать квартиру, собственник я один, прописанны я и дочь 17лет.она по месту прописки не проживает более
Хочу продать квартиру, собственник я один, прописанны я и дочь 17лет.она по месту прописки не проживает более 10лет.добровольно выписатся не хочет, мать её также не хочет прописывать к себе, с прописанным несовершенно летним ребёнком продать трудно, как быть?
, вопрос №3019157, алексей, г. Москва
2 ответа
Административное право
В целях запугивания кредитор написал на меня заявление по 159.1, по месту прописки не проживаю 15 лет, нахожусь в
В целях запугивания кредитор написал на меня заявление по 159.1, по месту прописки не проживаю 15 лет, нахожусь в другом городе, сосед передал мне, что приходил участковый искал, сосед передал что давно здесь я не проживаю, стоит ли мне самому найти территооиально своего участкового и позвонить ему???
, вопрос №2796791, Роман, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли доказать свою невиновность в том, что по месту регистрации не проживал?
Здравствуйте. Можно ли доказать свою невиновность в том что по месту регистрации не проживал, но прописан там, где не платили коммунальные услуги. И приставы Вешают долги на меня ( единственный кто официально получает зарплату от государства)
, вопрос №2715726, татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день.Живу в другом городе, но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и
Добрый день.Живу в другом городе , но прописка по адресу другова города В доме по прописке не проживаю и имеется справка из домауправления по месту прописки , что в доме ни кто не живет.Но службы по вывозу мусора требуют оплату долга скопившуюся за год( а я не живу уже 10ть лет) и грозяться подать на меня в суд.Я им обьясняю , что не проживаю по месту прописки и предоставила им справку из домуправления подтверждающую мое отсутствие, но они ( представители службы) заявляют, что раз есть регистрация по месту , то я обязана платить не зависимо живу я там или нет, или взыщут через суд.Подскажите что делать?Спасибо.
, вопрос №2708917, Ольга, г. Воронеж
4 ответа
ЖКХ
В квартире по месту прописки не проживаю, могу ли не платить за коммуналку?
здравствуйте такая ситуация я по месту прописки не проживаю а снимаем квартиру по договору в другом городе могу ли не платить коммуналку
, вопрос №1087143, людмила, г. Истра
1 ответ