Помогите пожайлусто

Здравствуйте. Хочу задать вопрос юристу.

Тут такое дело. у меня умер отец около года назад, мне не кто не сообщал об этом .Когда я узнал об этом, я пришёл к сестре покойного отца и мы с ней говорили о всяком. Когда я поднял вопрос на счёт жилья ,меня она можно сказать даже не слышала и переводила разговор на другую тему. Я так понимаю у неё свои планы. Хотя я понимаю что она моя , мы очень давно давали ему деньги на покупку. В наследство я не вступал. И знаю что он не кому не завещал из родственников жильё.

Я единственный ребёнок у него. Что мне делать ? Могу я претендовать на это жильё, кто ещё может ? И в чью пользу ? На часть площади или на всю ?

Как это решать ? Куда обращаться ? Сколько это занимает времени и материальных затратов ?

, Саша, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Саша!

Желательно знать точную дату смерти вашего отца, чтобы понять, юрисдикция какого государства распространяется на ситуацию.

По российским законам вы можете восстановить срок вступления в наследство после вашего отца. Если у вашего отца не было иных наследников 1 очереди (супруга, родители, дети), вы становитесь собственником жилья вашего отца. Вы должны были в течение 6 месяцев с момента смерти отца обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Вы можете попробовать получить выписку из ЕГРП, г. Симферополь, пр-т Победы, д. 165/ ул. Острякова, д. 1. Выписка отражает собственника на текущий момент.