Оформление второй части дома

Добрый день!

В деревне дом с земельным участком. По документам как две квартиры одного дома. Одна часть дома приватизирована вместе с землей нами. Вторая часть не оформлялась. так как не хозяев. Тот на кого был выдан дом по домовой книге давно умер, сын, дочь внуки тоже, по данным от двоюродного брата сына владельца дома (проживали в других регионах). Какие существуют варианты документального оформления дома. То есть из наследников только брат сына. Никто конечно же в наследство не вступал, прошло уже лет 15

, Наталья, г. Рязань
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

Обратиться в суд с иском о признании права собственности по фактическому пользованию, хотя до этого можно сходить в администрацию и поговорить на счет признания данной части дома выморочным имуществом, с последующим выкупом у администрарции по формально цене.

Наталья
Клиент, г. Рязань

То есть некий брат не может явиться нследником ?

Может, если он принял наследство, т.е. проживает, там, несет налоговое бремя, ухаживает за данной частью дома, а если бросил, то значит своими действями откзаался от него