8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприятие ликвидировалось а детские не выплачены

предприятие ликвидировалось в 2014 году с 2010 нохожуся в декретным отпуске с 2012 со по уходу за 2 ребенком в 2013 г уволилась по собственному желанию за 2 ребенка не выплатили декретные до и после на сегодняшний день удерживает трудовую книжку имею я права на выплаты декретных пособий и какой алгоритм действий для получени их и трудовой книжки

, Гуля, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если компания ликвидирована, то это означает прекращение ее деятельности без правопреемства. Соответствующая записать должна быть сделана в ЕГРЮЛ.

При ликвидации компании документы могли быть сданы в городской архив. Попробуйте получить информацию о том, сдавались ли документы предприятия в архив. Если да, можете запросить справку и получить необходимые сведения. Однако, на практике такое редко бывает.
Если в архиве документов нет, то можно пытаться истребовать документы у компании, контакты которой Вам дали. Если Генеральным директором новой компании является тот же человек, что и в ликвидированной, то попробуйте написать официальное письмо на его имя.

Последний вариант — это суд. Необходимо будет будете устанавливать юридический
факт, работали на данном предприятии, в такой-то должности, по
такой-то период.
Также ликвидированная компания должна была уведомить ПФ о ликвидации. Запросите в ПФ справку за тот период.

Что делать если декретные задерживают

При задержке выплаты декретного или пособия по уходу за ребенком Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию по Труду — ГИТ или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Причем для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, госпошлиной не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика — организации, которая не выплатила вам деньги. Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ. Если инспекция по труду обнаружит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

В каком размере оплачивается просрочка декретных, если декретные не оплатили в течении 10 дней после подачи заявления?

Суд решает. Нужно еще следствие провести, кто задержал: работодатель или отправитель пособия. Ответственность та же, что и при задержке зарплаты. И не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Трудовое право
Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
Здравствуйте. Уволился с работы в началн месяца, заробтную плату мне не выплатили
, вопрос №4092961, Михаил, г. Якутск
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015