Из ЛПХ в ИЖС

Здравствуйте! Я хочу купит участок с домом в дачном кооперативе, и хочу построить там дом, чтобы жить всей семьей круглый год. Категория земли там ЛПХ. Подскажите пожалуйста как перевести её в ИЖС( Хотим там прописаться).С Уважением Илья. Смоленск

, Илья, г. Смоленск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Илья, здравствуйте. Если земельный участок расположен в границах населенного пункта и предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, то в жилом доме, расположенном на таком участке, Вы вправе прописаться и сейчас без изменения вида разрешенного использования на ИЖС.