Как доказать суду,что бывший супруг скрывает свой реальный доход и что он способен платить больше?

подала исковое заявление в суд об изменении размера алиментов(прошу в твердой денежной сумме).бывший супруг работает в частной фирме,его офиц. з.п составляет 6000,но реально он гораздо больше зарабатывает,помимо основной работы,он еще и подрабатывает,но уже не официально.так же он сдает свою недвижимость в аренду.он занимается строительством дома,на своем земельном участке и у него имеются кредитные обязательства перед банком(ежемесячный платеж по кредиту составляет 5000т.р)как мне всё это доказать суду????

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю следует сделать следующее.

С банком здесь проще всего- заявить перед судом ходатайство об истребовании доказательств из банка. Также необходимо истребовать в судебном порядке документы, касающиеся земельного участка+подойдут фотодоказательства.

Сложнее с арендой и подработкой. Если возможно получить документы с неофициальной работы (подойдет обычная квитанция о начисленной заработной плате)- редко, но бывают случаи, когда супруге удается достать такой документ. Насчет того, что сдает свою недвижимость в аренду- здесь, думаю, возможны лишь свидетельские показания- кто проживает, давно проживают ли+документы, что данная недвижимость принадлежит Вашему бывшему супругу.

Если в совокупности с собранными и истребованными доказательствами удастся посеять у суда сомнения в том, что у супруга доход всего в 6 тысяч рублей, тогда есть шанс заявить ходатайство о расчете алиментов, исходя из средней заработной платы по России.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

здравствуйте!огромное спасибо за ответ!!!!мне немного не понятно,что значит - "тогда есть шанс заявить ходатайство о расчете алиментов, исходя из средней заработной платы по России"?????и где и как мне получить документы о том что недвижимость принадлежит супругу????заранее благодарю за ответ))))и как расчитываются алименты из средней зп?

я могу в ходе судебного заседания подать ходатайство об истребовании док-в из банка????как правильно его составить?

Есть шанс заявить ходатайство означает то, что Вы при наличии достаточных доказательств заявляете ходатайство о расчете алиментов из средней заработной платы по России, суд может принять, а может отклонить ходатайство, исходя из собственных убеждений и в соответствии с законом. Доказательства о том, что недвижимость принадлежит Вашему бывшему супругу Вы также можете истребовать в судебном порядке из юстиции. Алименты из средней заработной платы рассчитываются в процентном отношении.

Ходатайство об истребовании доказательств Вы можете составить на выбор: 1) путем обращения к юристу или адвокату в Екатеринбурге; 2) путем обращения к юристу на данном сайте в разделе «Документы»; 3) составить самостоятельно, согласно образцу, который можете посмотреть здесь vseiski.ru/xodatajstvo-ob-istrebovanii-dokazatelstv.html