Вопросы наследования

Оформили доверенность на оформление документов по наследству на родственника. Может ли он на основании этой доверенности оформить нашу долю на себя?

, Ольга, г. Пермь
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Доверенное лицо может совершать действия только от имени и в интересах доверителя и только в соответствии с полномочиями, указанным в доверенности.

Если в доверенности родственнику Вы предоставили только полномочия по оформлению наследственного имущества, то доля наследства будет оформлена на лицо, выдавшее доверенность.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за консультацию. Подскажите, Должен ли натариус при оформлении документов на наследование наводить справки под арестом ли имущество ? Есть ли обременение у имущества

Конечно должен.

В обязательном порядке при открытии наследства нотариус самостоятельно запрашивает Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, где отражается принадлежность имущества определенному лицу, а также наличие арестов, ограничений, обременений.

О наличии арестов, ограничений, обременений делается указание в Свидетельстве о праве на наследство.

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Все зависит от полномочий, которыми Вы наделили в доверенности доверенное лицо.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо за консультацию. Подскажите, Должен ли нотариус при оформлении документов на наследование наводить справки под арестом ли имущество ? Есть ли обременение у имущества