Вопросы наследования
Оформили доверенность на оформление документов по наследству на родственника. Может ли он на основании этой доверенности оформить нашу долю на себя?
, Ольга, г. Пермь
Инна Алифанова
Здравствуйте, Ольга!
Доверенное лицо может совершать действия только от имени и в интересах доверителя и только в соответствии с полномочиями, указанным в доверенности.
Если в доверенности родственнику Вы предоставили только полномочия по оформлению наследственного имущества, то доля наследства будет оформлена на лицо, выдавшее доверенность.
Дмитрий Меньшенин
Добрый день!
Все зависит от полномочий, которыми Вы наделили в доверенности доверенное лицо.
Спасибо за консультацию. Подскажите, Должен ли натариус при оформлении документов на наследование наводить справки под арестом ли имущество ? Есть ли обременение у имущества
Конечно должен.
В обязательном порядке при открытии наследства нотариус самостоятельно запрашивает Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, где отражается принадлежность имущества определенному лицу, а также наличие арестов, ограничений, обременений.
О наличии арестов, ограничений, обременений делается указание в Свидетельстве о праве на наследство.