Как расторгнуть договор купли -продажи сертификата

Пригласили на бесплатный мастер- класс в салон красоты сказали взять с собой паспорт ,навязали мне сертификат на услуги и оформили кредит на его приобретение. В результате у меня договор купли - продажи сертификата и договор с банком Заверили что в любое время могу отказаться от сертификата оплатив только фактически оказанные услуги Дома уже нашла в договоре пункт о невозможности возврата сертификата Как правильно составить притензию к продавцу

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Пригласили на бесплатный мастер- класс в салон красоты сказали взять с собой паспорт, навязали мне сертификат на услуги и оформили кредит на его приобретение. В результате у меня договор купли — продажи сертификата и договор с банком Заверили что в любое время могу отказаться от сертификата оплатив только фактически оказанные услуги Дома уже нашла в договоре пункт о невозможности возврата сертификата Как правильно составить притензию к продавцу
Ирина

Добрый день Ирина!
На самом деле вы заключили не договор купли- продажи, а договор оказания услуг.

Это безусловно был бы договор купли-продажи, если бы вы приобрели товар:

Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы все же заключили договор оказания услуг

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

И при заключении данного договора Вам сказали правильно:

Заверили что в любое время могу отказаться от сертификата оплатив только фактически оказанные услуги
Ирина

Также это подтверждается статьи 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А то, что в договоре значится

пункт о невозможности возврата сертификата
Ирина

данный пункт является недействительным в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Вам необходимо составить претензию с указанием соответствующих статьей. Сделать это можете самостоятельно, а можете обратиться к юристам данного проекта! Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!