Ликвидировать РОО

Я председатель РОО.

Через месяц я ухожу в армию, и хочу перед этим ликвидировать общест.организацию. Но по срокам я этого сделать не смогу, да и присутствовать при дальнейшей процедуре не смогу. Как поступить лучше?

Возможно ли что организацию закроют без меня через суд?

, Сергей, г. Курган
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Общая процедура ликвидации ЮЛ регламентирована ст. с. 62, 63 ГК РФ. При этом назначается ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде.
Порядок ликвидации ЮЛ регламентируется также главой VII ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Полагаю, что в описанной Вами ситуации выходом может служить выдача доверенности другому лицу на право представлять Ваши интересы при процедуре ликвидации ЮЛ.
Основания ликвидации ЮЛ по решению суда установлены ст. 61 ГК РФ.