124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выход на пенсию

Здравствуйте! Вопрос: работал на вредном производстве список.1.1. Хотел выйти на пенсию, 2 месяца ученических входят в этот стаж?

10 Мая 2013, 11:13, вопрос №80178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!

Все основные вопросы, связанные с назначением, выплатой, перерасчетом трудовых пенсий в нашем государстве с 2002 года регулируются Федеральным Законом РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Поэтому для уточнения любых вопросов по трудовым пенсиям следует обращаться письменно в первую очередь в Пенсионный фонд по месту своего жительства. К письменному запросу лучше приложить ксерокопию своей трудовой книжки. И специалисты Пенсионного фонда в установленные Законом сроки обязаны ответить на такой письменный запрос тоже
письменно со ссылкой на статьи вышеуказанного Закона и иные нормативные акты.

Почему лучше письменный запрос в Пенсионный фонд ?

Потому что за устные ответы никто не несет ответственности, а вот за письменный ответ государственные службы несут ответственность, в т.ч. Пенсионный фонд.

Удачи Вам. 

10 Мая 2013, 12:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Тамара
236
ответов
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир! Период начального обученияна рабочих местах в соответсвии с ученическим договором включаются в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию, в тех случаях когда в Списках производств и професий (в нашем случае Список № 1) указаны производства или отдельные виды работ без перечисления конкретных профессий и должностей. Если хотите получить более точный ответ нужна информации в какой профессии, в каком производстве и на каких работах выобучались эти два месяца.

Всего хорошего. Буду рада, если моя консультация Вам пригодится.

10 Мая 2013, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут