Клевета и угроза расправой

Здравствуйте, у меня сложилась неприятная ситуация. бывший молодой человек моей девушки, постоянно угрожает и оскорбляет меня и мою девушку. Пугает "друзьями работающими в полиции". Неделю назад написали на этого гражданина заявление в полицию, что угрожает расправой. Следователь вызывал его к себе, но вызов был проигнорирован. Постоянного места регистрации и работы у него нет. Сейчас он заявил, что якобы мы украли его куртку ценой 10 тысяч рублей, сказал что если не вернём, то напишет заявление о краже. Подскажите, можно ли как то обезопасить себя от его ложных обвинений?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите, можно ли как то обезопасить себя от его ложных обвинений?
Евгений

Если обратится в полицию с таким заявлением, то действия можно расценивать как заведомо ложный донос. Мой совет просто не обращать внимание — весна все таки, у людей обострение)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p5826© КонсультантПлюс, 1992-2015