Как вернуть бракованную ткань

Добрый день! в магазине была куплена ткань 1,8 метра двумя кусками 70 см с витрины и 1,1 со склада, было выбито 2 чека на 70 см сделана скидка так как с витрины а 1,1 метра по полной цене. Дома был обнаружен брак (тонкие черные полоски по 7 см по всему полотну) на куске 1,1. В магазине готовы забрать 1,1, а 70см говорят не обязаны и обвинят что мы сами должны были смотреть что берем. Как вернуть всю ткань? мы же не виноваты что они не смогли продать нам одним куском 1,8.

На какие законы опираться ?

, Маша, г. Санкт-Петербург
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, если товар с недостатком, в данной случае с браком, о котором Вы не были поставлены в известность при покупке товара с витрины, то согласно ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть такую ткань и потребовать возврата уплаченной суммы денег или заменить отрез ткани на аналогичный надлежащего качества. Напишите продавцу претензию (в трех экземплярах) со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. Продавец не имеет право отказывать потребителю в удовлетворении его требований на указанном Вами основании:

а 70см говорят не обязаны и обвинят что мы сами должны были смотреть что берем.
Маша

Удачи.

Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Мария,

формально, если на куске ткани в 70 см брака нет, магазин его забирать и возвращать Вам деньги за товар не обязан. На какой закон он будет опираться:

Согласно п.4. Перечня из Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Возврату и обмену не подлежат: ...

-Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани)

Ольга Кривенко, «Юридическая кухня», Самара