8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вступить в права наследования 1/2 части квартиры умершего брата, если у него есть совершеннолетняя дочь от первого брака? (Он был разведен с 1998 года и с дочерью почти не общался.)

, Анна, г. Ногинск
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Независимо от того, общался он с дочерью или нет — она является полноправной наследницей. Вы не относитесь к наследникам первой очереди и наследуете только в случае, если нет наследников первой очереди. (Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.)

0
0
0
0
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если имеется наследник первой очереди, то не можете, Вы вправе унаследовать имущество наследодателя только в случае, если дочь не примет наследство в установленный срок или напишет отказ от принятия наследства (такое случается, например, когда имущество обременено долгами).Удачи.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку есть дочь, то наследник она. Вы конечно можете не сообщать нотариусу о наличии дочери и подать документы на наследство, но если она со временем объявится, то имеет право судиться с вами. Нотариус сам не проверяет наличие наследников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015