Вступление в наследство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я вступить в права наследования 1/2 части квартиры умершего брата, если у него есть совершеннолетняя дочь от первого брака? (Он был разведен с 1998 года и с дочерью почти не общался.)

, Анна, г. Ногинск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Наследники первой очереди — дети, родители, супруги. Независимо от того, общался он с дочерью или нет — она является полноправной наследницей. Вы не относитесь к наследникам первой очереди и наследуете только в случае, если нет наследников первой очереди. (Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.)

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если имеется наследник первой очереди, то не можете, Вы вправе унаследовать имущество наследодателя только в случае, если дочь не примет наследство в установленный срок или напишет отказ от принятия наследства (такое случается, например, когда имущество обременено долгами).Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку есть дочь, то наследник она. Вы конечно можете не сообщать нотариусу о наличии дочери и подать документы на наследство, но если она со временем объявится, то имеет право судиться с вами. Нотариус сам не проверяет наличие наследников.