Исковое заявление при отсутствии ответчика

Жену 12.01.2014г. в спину сбил в пешеходной зоне стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска.Но сейчас нет ни сил, ни здоровья продолжать тяжбу.Через несколько дней у ответчика будет амнистия. Он может уехать или уйти в моря. Как потом подавать

исковое заявление при отсутствии ответчика.

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий Петрович!

Во-первых, очень бы рекомендовала вопрос по компенсации морального вреда решить с виновным в досудебном порядке. Может, он сам согласится компенсировать нравственные и физические страдания Вашей жены.

Если же нет, то Вы будете подавать иск по месту нахождения ответчика. То есть — по месту его регистрации. Я думаю, что если он и уйдёт «в моря», то регистрацию-то свою явно сохранит.

Так вот, если после принятия судом иска к производству ответчика найти не удастся, то суд будет рассматривать дело без его участия, но с участием адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ.

Поэтому не бойтесь, если ответчик уедет. Отвечать всё равно придётся.

Удачи!