Вопрос о завещании

Здравствуйте. Моему дедушке была завещана квартира от его сестры. Дедушка умер в мае 2014. Его сестра умерла в марте 2015. У неё нет других родственников. Но, у дедушки есть дочь (моя мама) - гражданка Казахстана. Завещание у нас на руках. Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру? Куда обратится с этим документом и существуют временные рамки, в которые мы должны всё это оформить. Ситуация осложняется тем, что мы находимся в другой стране и ездить только ради консультации (нотариус, которая выдала завещания настаивает именно на личном визите) нет возможности.

, Ксения,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Дедушка умер в мае 2014. Его сестра умерла в марте 2015.
Ксения

Поскольку дедушка умер раньше своей сестры, завещание теряет свою силу.

(нотариус, которая выдала завещания настаивает именно на личном визите)
Ксения

Можно предположить, что нотариус хочет лично ознакомиться с текстом завещание и удостовериться, что в нём не содержится условий о подназначении наследника. Иногда завещатель пишет так: «Завещаю своё имущество своему брату..., а если он скончается раньше меня — то его наследникам -...)»

Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру?
Ксения

Если у дедушкиной сестры нет наследников, Ваша мама может наследовать по закону, как племянница (если я правильно посчитала степень родства).

Уважаемая Ксения!

Куда обратится с этим документом и существуют временные рамки, в которые мы должны всё это оформить
Ксения

Обращаться с заявлением о принятии наследства необходимо к нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту жительства сестры дедушки) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (в Вашем случае — до сентября 2015 года). Заявление о принятии наследства можно оформить у нотариуса по месту жительства наследника (Вашей мамы) и переслать нотариусу по месту открытия наследства заказным письмом..

Кроме того, нотариусу будут нужны документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем, документы на наследуемое имущество (квартиру).

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ГК РФ

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В данном случае о завещании речи уже не идет. Наследник по завещанию умер до смерти наследодателя. Теперь можно говорить уже только о наследовании по закону. Соответственно, брат умершей приходился ей наследником второй очереди. Так как он умер, то его дети (Ваша мама) наследуют долю умершего родителя по праву представления. Поэтому, Ваша мама должна обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя и принять наследство. Вы можете принять наследство через представителя, передав ему по доверенности полномочия по принятию наследства. Нотариус не может отказать в таком случае.

Удачи.