Декларация 3-НДФЛ за 2012 год

До какого момента можно подать декларацию на получение вычета по НДФЛ (медицинские расходы) за 2012 год - до 30 апреля 2015 или до 31 декабря 2015? Обязанности по подаче декларации за 2012 год не было.

Если в 2012 году я была постоянно зарегистрирована в городе А, осенью 2013 года зарегистрировалась постоянно в городе Б (в другой области) - куда подавать декларацию за 2012 год?

, Дарья, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дарья. Вы немного путаете. Сейчас Вы будете подавать декларацию за 2014 год и вписывать сумму доходов за 2014 год (прикладывать справку 2-НДФЛ за 2014 год). При этом в целях получения имущественного вычета за лечение Вы вправе указать соответствующие расходы за последние три года. Декларацию Вы вправе подать в течение текущего года ( до 31.12.2015).

Дарья
Клиент, г. Москва

Наталья, Вы хотите сказать, что вычет за расходы 2012 года можно получить из доходов 2014 года?

Дарья

Именно так. А декларацию о доходах необходимо подавать в год, следующий за отчетным.