Как правильно написать обьяснительную

Подскажите, пожалуйста, как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной

подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2013 году, декларация нулевая

(машина в пользовании менее трех лет, стоимость 325 тыс.руб., машину продали за 125

тыс.руб., декларацию должны были подать в 2014 году, но про это не знали.Узнали, когда

пришло первое письмо из налоговой с требованием предоставить декларацию. Декларацию

подали в декабре 2014. Пришло второе письмо с требованием представить объяснение о

несвоевременности подачи.

, Виктор, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете написать в объяснительной, что не подали вовремя декларацию в связи с тем, что знали о наличии возможности снижения налогооблагаемой базы (на стоимость приобретения или на 250.000 рублей). Если снижали на стоимость приобретения, можно написать, что был утрачен договор, подтверждающий факт приобретения вами машины. Если снижали на 250.000 (125.000 по факту), то напишите, что знали о вычете и считали, что налоговая применяет его самостоятельно.