Хочу развестись

Здравствуйте.Я хочу развестись с мужем,но он против.Как только начинаю разговор он тут же начинает кричать,угрожать,говорить что заберет ребенка. Как начать?Что делать?

, Елена, г. Томск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Заявление о расторжении брака подается в мировой суд по месту вашего жительства, прикладываете к заявлению копию св-ва браке, копию св-ва о рождении ребенка, госпошлина 600 рублей, реквизиты для оплаты госпошлины и сам образец искового заявления висят в суде. заявление надо писать в 2х экземплярах и копии тоже делать по 2 штуки. Можете взыскать расходы по госпошлины с мужа. Вопрос по разделу имущества и месте жителтсва детей можете не ставить в данном процессе.

Елена
Клиент, г. Томск

Как застраховаться от нападок?быть уверенной что ребенок останется со мной? поясню...ребенок маленький 2.1,из декрета вышла полгода назад,так как постоянно не хватало денег.Не пьющая и не курящая,не гуляющая.

Можете не волноваться на счет ребенка, это обычный шантаж мужей, чтобы мама не делила имущество и не подавала на алименты. Никакой суд такого малолетнего ребенка папе не отдаст. Что он с ним будет делать? согласитесь и предложите ему забрать ребенка, он сразу испугается и не будет заводить разговоров на эту тему.

Алименты можете взыскивать адже еще в браке, как на ребенка, так и на себя до 3х лет испонения малышу

Кристина Грюнберг
Юрист

Оформить развод в РФ можно в двух органах:

В ЗАГСе;

В суде.

Если пара не имеет взаимных разногласий и несовершеннолетних детей, то в случае подачи заявления в ЗАГСе развод оформляется достаточно быстро в месячный срок.

Именно этот срок дается супругам на примирение или обдумывание своих действий. Супруги должны явиться в указанный орган поставить свои подписи и получить свидетельство о расторжении брака. Развод вступает в силу с момента внесения записи акта о расторжении брака и соответственно выдачи свидетельства о разводе.

При разводе в судебном порядке процедура более сложная. Если развод происходит по обоюдному согласию, то суд принимает решение о разводе по истечении месяца со дня подачи заявления на развод. Но в данной ситуации предполагается, что между супругами решен вопрос об опеке и разделе общего имущества, если же согласия нет, то упомянутые условия, могут рассматриваться отдельно.

Если же один из супругов не согласен на развод, то в судебном порядке супругам может быть дан срок на примирение, который в совокупности не может превышать трех месяцев. То есть судья может несколько раз переносить судебное заседание и выносить решение о примирении сторон, но общий срок превышать 3-х месяцев не может. После выяснения всех обстоятельств суд принимает решение о расторжении брака, но вступает оно в законную силу только через 10 дней, которые даются сторонам для подачи апелляционной или кассационной жалобы. Если никаких возражений не последовало, то решение считается вступившим в силу, и суд в течение трех дней передает решение в ЗАГС, где уже разведенные супруги могут получить свидетельство о разводе.