Контрагент угрожает признать договор незаключенным

Здравствуйте!

Наш подрядчик пугает нас тем, что подаст в суд иск о признании заключенного договора незаключенным, так как в нем не согласовано существенное условие о сроке окончания выполнения работ. Хотя в самом контракте четко указан срок выполнения работ.

Скажите, его угрозы имеют под собой законную почву?

, Татьяна,
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с самим договором

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Проанализируйте условия подписанного с Вашим
подрядчиком договора на соответствие статьям 431,432 Гражданского кодекса
Российской Федерации. При прочих равных условиях, если касаться вопроса срока
договора, то исходя из Ваших обстоятельств, срок – как одно из существенных
условий договора, в подписанном с Вашим подрядчиком документе присутствует, а
значит, это условие является согласованным.

Исходя из этого, полагаю, что при наличии
соответствующего судебного спора, у Вашего визави невелики шансы на положительный исход дела.

Анна Карасева
Юрист

В настоящее время вопрос о существенности такого условия договора подряда, как срок выполнения работ, решен судами однозначно. Арбитражные суды, включая ВАС РФ, считают такой срок существенным условием договора подряда. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, желательно изучить все условия договора. Если в Вашем контракте указан срок выполнения работ (конкретная дата начала и окончания работ), доводы Вашего подрядчика беспочвенны.