Могут ли беременную понизить в должности

Добрый день. Сейчас я нахожусь на 10 неделе беременности. Я работаю в должности управляющего офиса продаж. В связи с тем что офис не выполняет продажи уже 2 месяца, мне предлагаюь перейти на должность меньше, но с сохранением ЗП. Я отказалась. На что они теперь хотят собрать коммиссию и перевести меня либо в другое место(хуже по условиям) либо понизят в должности. Вопрос вот какой: имеют ли они на это право и что делать в этой ситуации?

, Людмила, г. Рыбинск

Нет, не могут. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.