Можно ли получать денежную компенсацию за поднаём, если прописка не в/ч

Здравствуйте! У меня вопрос на тему поднаема! С 2012 года муж зарегистрирован не в/ч а в квартире, на эту квартиру прав не имеет никаких, просто зарегистрирован. ( в этой квартире живет 5 человек -семья). В другом месте снимает квартиру как положено по договору и получает за поднаём. По месту службы проходит проверка и прокуратура запросила документы мужа по поднаему. Вопрос: могут ли обвинить в мошенничестве из-за того, что муж прописан не в в/ч, а в квартире и получал поднаём!

, Елена, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: могут ли обвинить в мошенничестве из-за того, что муж прописан не в в/ч, а в квартире и получал поднаём!
Елена

поясните пожалуйста а квартира расположена в том же населенном пункте где и в/ч?

Елена
Клиент, г. Москва

Да, в Москве

никакого мошенничества в действиях Вашего мужа нет, он имел право получать компенсацию за поднаем.

ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 15. Право на жилище
3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Органы местного самоуправления оказывают содействие воинским частям в предоставлении в аренду жилых помещений, пригодных для временного проживания военнослужащих — граждан и членов их семей.
Военнослужащие — иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.
4. Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим — гражданам, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения, при переводе на новое место военной службы в другую местность предоставляются совместно с проживающими с ними членами их семей на период военной службы в данной местности служебные жилые помещения или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений командир воинской части действует в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он стоит на учете нуждающихся?

Если он стоит на учете нуждающихся, то компенсация ему выплачивается правомерно. Кому принадлежит жилое помещение где он прописан?

Елена
Клиент, г. Москва

Да стоит, но дело в том, что когда в 2012 году поменяли прописку с в/ч в кв. постороннюю, то муж данные не подавал о смене, потому что подумал, что не обязательно и в законах вроде ничего запретного не нашел. А сейчас в связи с общей проверкой, заволновался, что могут передраться. Жилье снимаем как и положено ( в другой квартире), договор предоставляем, обмана нет. Так же по сертификату уже приобрели жилье, но еще не сдан дом.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.3 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
Военнослужащие — иностранные граждане регистрируются по адресам воинских частей.

Таким образом, военнослужащий — гражданин РФ вправе регистрироваться по месту жительства, а не по адресу воинской части.

При этом, согласно ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях являются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. По всем признакам Ваш супруг нуждается в жилом помещении. Поэтому проблем с прокуратурой не должно возникнуть.

Но ведь обмана нет, просто смена прописки
Елена

Вот и я так тоже считаю. Надо объяснить, что на момент регистрации муж проживал в данной квартире на условиях безвозмездного пользования, после этого, переехав с семьей в ту квартиру, за которую получает компенсацию, за неимением возможности в ней прописаться (собственник квартиры не дает согласия) просто не стал перерегистрироваться. Таким образом, у Вашего супруга не утрачено право на компенсацию, и он никого не вводил в заблуждение.

Елена
Клиент, г. Москва

В той квартире где регистрация муж вообще не проживал ни одного дня!