Налоговая декларация

В апреле продал нежилое здание за 500000 р. Зданием владел более 3-х лет. Нужно ли и когда подавать налоговую декларацию?

, Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Положениями пункта 17.1 статьи 217 НК РФ предусмотрено освобождение от налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, и подпунктов 1 и 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ о получении имущественного налогового вычета в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи имущества или долей в нем, не могут применяться в отношении дохода, полученного получателем ренты в виде периодических рентных платежей.

Положения пункта 17.1 статьи 217 НК РФ не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности.

Ст 208 и 209 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения НДФЛ и облагаются по установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов Российской Федерации). Согласно пп 2 п 1 и п 2 ст 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Кроме, повторюсь, исключений (п 17.1 ст 217 НК РФ). На основании п 3 ст 228 НК РФ указанные налогоплательщики обязаны представить в ИФНС по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (При продаже имущества в апреле 2015 года — декларация подается не позднее 1 мая 2016 года).

Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Резюмируя все вышеуказанное — нет, декларацию вам подавать не нужно.