8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа бабушке

Внучка временно проживает у бабушки в другом городе. Бабушка работает. Могут ли ей оформить больничный лист и оплатить. С какими трудностями можем сталкнутся? На работе у бабушки уже сказали, что руководство будет недовольно. При этом, на предприятии работает больше 10-ти лет.

Уточнение от клиента

Не уточнила, что ребёнку уже полных 7 лет. Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются супруги, родители и дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.

Стоит ли брать больничный?

§ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514

, Елена, г. Нарьян-Мар
Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику, в том числе и бабушке. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.Больничный лист будет отличаться только тем, что в графе код родственной связи врач должен проставить код 42- иной родственник.

Сроки на который выдается больничный лист и порядок его оплаты будут стандартными.

0
0
0
0
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514"

Данный приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Сроки на который выдается больничный, как я указала выше, не зависят от того, кому выдан больничный лист (бабушке или маме). Для детей от 7 до 15 лет больничный лист при амабулаторном лечении может быть выдан на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2015