Оплата больничного листа бабушке

Внучка временно проживает у бабушки в другом городе. Бабушка работает. Могут ли ей оформить больничный лист и оплатить. С какими трудностями можем сталкнутся? На работе у бабушки уже сказали, что руководство будет недовольно. При этом, на предприятии работает больше 10-ти лет.

Уточнение от клиента

Не уточнила, что ребёнку уже полных 7 лет. Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются супруги, родители и дети. Кроме того, к ним относятся бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, отчимы и мачехи, падчерицы и пасынки. Таким образом, больничный оплачивают не только при уходе за собственным ребенком, но и за внуком (внучкой), падчерицей и пасынком, братом и сестрой. Следовательно, при уходе за больным внуком до 7 лет бабушке положено пособие за весь период его амбулаторного лечения, но не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за ребенком.

Стоит ли брать больничный?

§ Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514

, Елена, г. Нарьян-Мар
Екатерина Орлова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена!

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из членов семьи (опекуну, попечителю) либо иному родственнику, в том числе и бабушке. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.Больничный лист будет отличаться только тем, что в графе код родственной связи врач должен проставить код 42- иной родственник.

Сроки на который выдается больничный лист и порядок его оплаты будут стандартными.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 г. № 514"

Данный приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н.

Сроки на который выдается больничный, как я указала выше, не зависят от того, кому выдан больничный лист (бабушке или маме). Для детей от 7 до 15 лет больничный лист при амабулаторном лечении может быть выдан на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.