Как объявить физ лицо банкротом?

Как объявить физ лицо банкротом? Что будет с имуществом? Какие документы надо и сколько их оформлять? Что будет с совместно нажитым имуществом? Отбирают ли единственное жильё? И надо ли разводиться для сохранения жилья?

, Артём, г. Нижний Новгород

Артем, здравствуйте,

С 01.07.2015 вступают в силу поправки к закону о банкротстве, в части банкротства физических лиц.

Если у Вас задолженность более 500 000 руб. и просрочка по платежам более 3х месяцев, Вы вправе подать заявление в суд по месту жительства о признании Вас банкротом. Суд это заявление рассматривает и, в случае признания заявления обоснованным, запускает процедуру банкротства.

Одна из составляющих процедуры банкротства — это процедура реализации имущества Должника. Финансовый управляющий выявляет имущество, реализует его и рассчитывается с кредиторами.

В совместно нажитом имуществе будет выделяться доля Должника и на нее обращаться взыскание.

В соответствии с ГПК РФ, на единственное жилье взыскание не может быть обращено, если оно не является предметом ипотеки..

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вам необходимо будет к заявлению приобщать документы, подтверждающие задолженность.

Артём
Клиент, г. Нижний Новгород

А на данный момент, до вступление поправки.

На данный момент закон в силу не вступил, поэтому заявление о признании банкротом подать Вы не можете.

Кредиторы будут взыскивать с Вас в обычном порядке: судебное решение — исполнительный лист — исполнительное производство.

На единственное жилье взыскание не обратят и в этом случае.