Ответы на запросы

Подскажите, пожалуйста, обязана ли коммерческая организация отвечать на официальные запросы (присланные на фирменных бланках, с подписью и печатью) о характеристиках предлагаемых ей товаров, используемых товарных знаках и т.п.?

Есть ли какие-нибудь законы по этой теме? Если есть, то какие сроки на ответ и какие последствия за не предоставление ответа?

Есть ли разница от кого пришёл запрос - от государственной организации, других коммерческих организаций или физического лица?

, Алексей, г. Ногинск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый весер Алексей.

Кто истребует информацию? Если государственные органы, наделенными такими полномочиями, то Вы обязаны предоставить такую информацию.

Алексей
Клиент, г. Ногинск

Запрашивает администрация города, осуществляющая закупку товара, предлагаемого организацией в которую пришел запрос. Закупка осуществляется у какого-то другого поставщика. Видимо хотят уточнить/подтвердить информацию предоставленную этим поставщиком у производителя товара.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!

Скорее всего в данном случае речь идет о закупках, регламентированных ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ.

Статья 22. Начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

В целях применения метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) могут использоваться общедоступная информация о рыночных ценах товаров, работ, услуг в соответствии с частью 18 настоящей статьи, информация о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу заказчика у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или при их отсутствии однородных товаров, работ, услуг, а также информация, полученная в результате размещения запросов цен товаров, работ, услуг в единой информационной системе.

Требований об обязательности ответа, его форме и сроках рассмотрения запроса в данном случае законом не установлено, что позволяет сделать вывод, что стороны в данном случае должны руководствоваться обычаями делового оборота в соответствии со ст. 5 ГК РФ.

Алексей
Клиент, г. Ногинск

А ст. 19.7 КоАП не об этом, случем? Там тоже не указанны сроки, но о них говориться, может они указаны в какой-нибудь другой статье?