8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление квартиры/дома

Здравствуйте.У меня два вопроса на похожую тему:1)Я семь лет назад уехала из квартиры,где сейчас живут мои старшие брат и сестра,я не выписана,но меня туда не пускают,квартира приватезирована на маму,которая там тоже не живёт,а живёт несколько лет в другом городе и постоянно в нетрезвом(мягко сказать)состоянии.Дак вот,имею ли я какие-нибудь права на долю в квартире(ну там продать или сдавать) часть,раз меня не пускают????А второй вопрос,тоже связан с мамой,она сейчас живёт на даче(которая тоже принадлежит ей) и как я сказала выше находится не в меняемом состоянии,уже начали вещи выносить и т.д,боимся,что дом пропьёт.Можем ли мы как-нибудь спасти дом(у меня там сейчас отец с временой пропиской живёт,он не пьёю и мне докладывает,что там твориться.)??????????Спасибо за ответ!

Показать полностью
, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алевтина. Собственником может быть только тот, кто своими действиями приобрел право собственности. Это право не берется из ниоткуда. Чтобы стать собственником жилья, нужно его создать, купить, получить безвозмездно (по приватизации) или в наследство, или по иным основаниям. Вы были нанимателем, не сделали ничего для того, чтобы стать собственником. Из чего следует, что права собственности у вас возникнуть не могло.

В лучшем случае, можно ставить вопрос о праве пользования квартирой, но никак не о собственности. если вы отказались от приватизации, но имели на нее право, в этом случае у вас есть право постоянного пользования.

Однако, если вы выехали к другому постоянному месту жительства, это право может быт прекращено по иску собственника жилого помещения. Пока, предположительно, оно у вас есть.

Вы можете в судебном порядке требовать устранения препятствий и вселения вас в квартиру. Однако ответчик вполне может заявить встречные требования о признании вашего права пользования прекращенным. Если вы, например, добровольно выехали к другому постоянному месту жительства (а вы, все-таки, семь лет не были заинтересованы во вселении), в сохранении жилья не заинтересованы, не оплачиваете коммунальные услуги, не участвуете в ремонте.

К сожалению, чем бы не увлекалась ваша мать, вы не можете ей препятствовать в распоряжении ее собственностью. Однакоесли все так серьезно, отец может обратиться в суд с требованием ограничить ее дееспособность в связи с алкоголизмом, если мать ставит семью в тяжелое материальное положение, пропивает имущество.

Если дом — совместно нажитое имущество и зарегистрирован на отца, продать она его не сможет. Если на мать, нужно обащаться в суд и признавать за ним 1/2 долю в праве собственности на дом. Тогда продажа будет существенно затруднена.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015