8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование мед.комиссии

Я потерял вод.удостоверение,чтобы получить новое вод. удостоверение(не временное) взамен утраченного,обратился в отделение гибдд по месту прописки где я получал вод.удостоверение.в отделе выдачи вод.удостоверения сотрудник этого отдела указал на список документов в котором в одном из пунктов было указано,что для получения вод.удостоверения взамен утраченного я должен обязательно предоставить действующую мед.справку. Но я не увидел этого требования в

Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения" "Статья 23. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения

1. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения включает в себя:

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение обязательного медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами). Вопрос: законно ли требование мед.справки для выдачи вод.удостоверения(не временного) на новое взамен утраченного ?! если да,то согласно какого закона или статьи?

Показать полностью
, артем, г. Вологда
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Артем

Требование медицинской справки при получении дубликата ВУ взамен утерянного является законным.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097)

III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений
29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2015
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г
Здравствуйте! Сын погиб на СВО 20 января 24 г. Сегодня получила письмо на его имя от МФО с требованием погасить долг по договору от 8 февраля 24г. Что это!? Как наказать мошенников?
, вопрос №4090810, Татьяна, г. Мурманск
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015