Помогите. Мужа забрали в отделение. Сел за руль в нетрезвом виде

Здравствуйте,такая ситуация,месяц назад мужа лишили прав,а вчера вечером он сел за руль в нетрезвом виде,забрали в отделение и посадили на 15 суток,завтра будет суд. Что там скажут? И можно ли внести залог чтобы не сидеть 15 суток?

, Мария, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Мария залога за данное правонарушение нет.

Если есть медицинское освидетельствование или Ваш муж отказался от прохождения такового, то мера пресечения за такое деяние одна

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Исключение составляют лица, к которым не может быть применен административный арест. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие возраста 18 лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. К ним применяется административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.

II. Смягчающие и отягчающие обстоятельства при привлечении к административной ответственности
Размер ответственности (например, продолжительность срока лишения прав или административного ареста) не зависит от степени опьянения. Назначение меры ответственности, в частности размера срока лишения прав, находится исключительно в компетенции суда, который может учесть смягчающие или отягчающие вину водителя обстоятельства. Как показывает судебная практика, при совершении такого рода правонарушений в первый раз и при отсутствии каких-либо серьезных последствий для окружающих (материального ущерба, морального вреда) последует минимальное наказание, предусмотренное законом. Повторные правонарушения в сфере дорожного движения или совершенные с ощутимым вредом для окружающих и иными отягчающими обстоятельствами дают возможность судье увеличивать меру ответственности водителя.
Возможность досрочно прекратить срок лишения права управления автомобилем или срок административного ареста законодательством не предусмотрена. Если такой срок назначен судом и не отменен вышестоящей судебной инстанцией, он не может быть досрочно прекращен.