Может ли мой отчим меня удочерить? Мне 14 лет

Может ли мой отчим меня удочерить, мой отец от меня не отказался и не думаю что откажется хоть мы и не в ладах, можно ли лишить его род прав? Он меня с 7 лет не воспитывает и мы в принципе не общаемся

, Мария, г. Екатеринбург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Мария, да, отчим может вас удочерить безусловно, но сначала надо вашего биологического отца лишить родительских прав. Для этого следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав по месту жительства отца. рЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ОПЕКУ С ТАКОЙ ПРОСЬБОЙ О ПОМОЩИ, ДУМАЮ ПОМОГУТ. Как решение суда состоится, вы получите новое свидетельство о рождении без указания биологического отца. А уже после этого ваш отчим обратится в суд с иском об удочерении. Надеюсь, что ваша мама вас поддерживает, т.к. она должна выступить истцом по делу, а вы можете дать показания в суде.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Мария добрый вечер! Усыновление ( удочерение) производится в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

www.consultant.ru/popular/family/20_24.html#p1019
© КонсультантПлюс, 1992-2015