8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда подавать заявление на наследство

Здравствуйте Подскажите в течении какого времени необходимо подавать заявление на наследство.Прошло 4 месяца со смерти отца. Документы отца и документы на имущество находятся у второй жены отца которая по договоренности на словах на наследство претендовать не будет, однако, почему то не хочет сейчас идти к нотариусу ссылаясь на нехватку времени и документы мне не отдает, объясняя тем что спешки с подачей заявления нет и подавать можно хоть в последний день в течении пол года.Может ли это означать наличие какого то умысла.

, Ольга, г. Рыбинск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга,

Вы можете ее не дожидаться. Заявление о вступлении в наследство нужно подать не позднее шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). если В пропустите этот срок, потом придется восстанавливать его в судебном порядка и еще не факт, что Вам удастся его восстановить.

Видимо с учетом этих факторов вторая жена и затягивает процедуру.

Копии нужных документов в крайнем случае Вы можете получить самостоятельно или по запросу нотариуса.

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, про умысел сказать сложно, но действительно вы можете подать заявление о вступлении в наследство хоть в последний день, а оформлять можно 75 лет. Однако, подав заявление в последний день, вы явно затянете процесс оформления документов, тем более, что на руках у вас видимо только свидетельство о рождении. А вам понадобится свидетельство о смерти (если не отдает его жена, то надо получать дубликат), документы на собственность, машину и т.п. Эти документы вы сможете получить только на основании справки нотариуса о вступлении вами в наследство. А это время. Кроме того, если это недвижимость, то потребуют еще и принести справку о кадастровой стоимости — то же время. То есть, если вы могли вступить в наследство сразу после 6 мес., то подав в последний день — этот срок еще растянется на неопределенное время.

1
0
1
0
Ирина Шлячкова
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, по месту регистрации наследодателя. Пропустившим данный срок, необходимо его восстанавливать в судебном порядке.

Документы, необходимы для принятия наследства, нотариус вправе запросить сам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Наследство
Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме
Здравствуйте! В 2012 году брат взял деньги в банке на сумму 200000. Через месяц он умер. Я написала вступление наследство,но в наследство не вступила. Когда брат взял кредит, поручителей не было, но у него есть 1/3 дома в моем доме. В 2017 году банк,в котором брался кредит, обонкротился. Не знаю выкупил какой-то банк долги или нет. Теперь я хочу продать этот дом полностью. Как быть?
, вопрос №4081157, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2015