Когда подавать заявление на наследство

Здравствуйте Подскажите в течении какого времени необходимо подавать заявление на наследство.Прошло 4 месяца со смерти отца. Документы отца и документы на имущество находятся у второй жены отца которая по договоренности на словах на наследство претендовать не будет, однако, почему то не хочет сейчас идти к нотариусу ссылаясь на нехватку времени и документы мне не отдает, объясняя тем что спешки с подачей заявления нет и подавать можно хоть в последний день в течении пол года.Может ли это означать наличие какого то умысла.

, Ольга, г. Рыбинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Вы можете ее не дожидаться. Заявление о вступлении в наследство нужно подать не позднее шести месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя). если В пропустите этот срок, потом придется восстанавливать его в судебном порядка и еще не факт, что Вам удастся его восстановить.

Видимо с учетом этих факторов вторая жена и затягивает процедуру.

Копии нужных документов в крайнем случае Вы можете получить самостоятельно или по запросу нотариуса.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, про умысел сказать сложно, но действительно вы можете подать заявление о вступлении в наследство хоть в последний день, а оформлять можно 75 лет. Однако, подав заявление в последний день, вы явно затянете процесс оформления документов, тем более, что на руках у вас видимо только свидетельство о рождении. А вам понадобится свидетельство о смерти (если не отдает его жена, то надо получать дубликат), документы на собственность, машину и т.п. Эти документы вы сможете получить только на основании справки нотариуса о вступлении вами в наследство. А это время. Кроме того, если это недвижимость, то потребуют еще и принести справку о кадастровой стоимости — то же время. То есть, если вы могли вступить в наследство сразу после 6 мес., то подав в последний день — этот срок еще растянется на неопределенное время.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу, по месту регистрации наследодателя. Пропустившим данный срок, необходимо его восстанавливать в судебном порядке.

Документы, необходимы для принятия наследства, нотариус вправе запросить сам.