Развод при ипотечной квартире

Мы с мужем 3 года в браке, детей нет. В браке купили квартиру по ипотеке. В кредитном договоре я заемщик, он созаемщик и мой отец созаемщик. Сейчас собираемся разводиться. Муж готов мне оставить квартиру, но хочет быть исключённым из кредитного договора. Я готова сама платить по ипотеке, я не работаю (нет официального заработка), но мне на первом этапе помогут, дальше сама. Возможно ли исключить мужа из кредитного договора, может быть оформить на другого человека? И даст ли банк согласие, если у меня нет официального заработка? Подскажите, как быть в этой ситуации?

, Мария, г. Москва
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

В Вашем случае, все зависит от банка. Если банк будет против, то Вашего супруга не исключит из кредитного (ипотечного) договора даже суд.

Вам необходимо обращаться в банк с письменным заявлением в котором просить заменить созаемщика (Вашего супруга) на иное лицо, согласное на данную замену и имеющее стабильный доход.