Звание ветерана труда и пенсия по выслуге

Здравствуйте, у меня такой вопрос:я работаю в системе здравоохранения, а именно на станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С Пучкова, выездной фельдшер, стаж 28 лет, награжден медалью 850 летия Москвы, других знаков отличия не имею. Имею ли я право на пенсию по выслуге лет и название ветерана труда?

, Леонид, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно закона о ветеранах Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/1/#block_100#ixzz3X6BxDcfz

Т.е. вы не можете быть признаны ветераном труда, т.к закон требует чтобы отвечали одновременно двум условиям, наличие медали, и стаж работы не менее 40 лет.

согласно ПОДПУНКТОМ 11 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 28 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:11) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста

т.е вам необходим стаж в 30 лет.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ
«О ветеранах»
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации…

www.consultant.ru/popular/veteran/31_1.html#p50

Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 г. № 443-ПП «О присвоении звания «Ветеран труда».

Должны быть соблюдены следующие условия:
1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее — граждане).
2. Звание «Ветеран труда» присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона «О ветеранах»:
2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
3. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
4. Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, являются следующие документы:- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
5. Заявление на присвоение звания «Ветеран труда» и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы — в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами — в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве.
Форма заявления на присвоение звания «Ветеран труда» приведена в приложении к настоящему Положению.
6. Решение о присвоении звания «Ветеран труда» принимается районным управлением социальной защиты населения в день подачи претендентом заявления и правоустанавливающих документов и утверждается руководителем этого управления.
7. Лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда», районным управлением социальной защиты населения выдается удостоверение ветерана труда.
В случае отказа в присвоении звания «Ветеран труда» районное управление социальной защиты населения извещает о принятом решении заявителя с указанием оснований отказа.
8. Заявления на присвоение звания «Ветеран труда» и копии документов, послуживших основанием для его присвоения, хранятся в районном управлении социальной защиты населения, принявшем решение о присвоении звания «Ветеран труда».

Таким образом, для получения звания Ветеран труда необходимо: место жительства г. Москва, стаж минимум 25 лет, наличие ордена или медали, либо почетное звание СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде. Из чего можно сделать Вывод что имеете право. Желаю получить заслуженное звание.

С уважением, Александр.

В дополнение по вопросу «ведомственности» медали. Вот нашел решение, только не могу понять оно отменено или нет. Если что коллеги поправят.

www.samosud.org/case_188998293

Суд удовлетворил требования истца, получившего отказ в присвоении звания с такой же медалью.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 26.02.97 N 132 «О МЕДАЛИ „В ПАМЯТЬ 850-ЛЕТИЯ МОСКВЫ“

В ознаменование 850-летия Москвы постановляю:

1. Учредить медаль „В память 850-летия Москвы“.
2. Утвердить прилагаемые Положение о медали „В память 850-летия Москвы“ и ее описание.
3. Наградить медалью „В память 850-летия Москвы“ граждан в соответствии с Положением об этой медали.
4. Мэрии Москвы разработать правила и порядок вручения медали „В память 850-летия Москвы“ и произвести ее вручение от имени Президента Российской Федерации в 1997 году начиная с 1 мая.

В общем вопрос очень спорный, попробуйте обратиться с заявлением в органы соцзащиты о присвоении звания.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Медаль такая не даёт право на звание Ветеран труда, так как она не ведомственная.

Согласно ФЗ О ветеранах
Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

При этом стаж в 40 лет для тех кто в ВОВ начал трудовую деятельность, а не для всех подряд.

Право на назначение досрочной пенсии имеют:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для получение звания ветерана труда, как уже было отмечено необходимо соответствие определенным требованиям.

Ст. 7 Закона «О ветеранах». которая уже цитировалась в числе условий получения звания ветеран труда предусматривает:

награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде

трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии со ст. 20 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

В случае, если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной настоящим Федеральным законом, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О страховых пенсиях».

п. 2 ст. 8 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусматривает, что

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом, для получения звания ветерана труда по стажу Вы проходите.

Теперь, что касается имеющейся у Вас награды.

Медаль 850-летие Москвы была учреждена указом Президента РФ от 26.02.1997 N 132 «О медали „В память 850-летия Москвы“, которым установлены основания и порядок ее вручения.

До 7 сентября 2010 г. указанная медаль входила в число государственных наград РФ. Однако в настоящее время в это число она не входит и считается сугубо юбилейной медалью.

Перечень государственных наград утвержден указом Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 „О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации“.

В этой связи Вы не можете претендовать на получение звания ветеран труда.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Леонид! В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (в последующих редакциях) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж засчитывается: пункт 1) период прохождения военной службы.

Часть 2 указанной статьи устанавливает, что периоды, предусмотренные пунктом 1
настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им
предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной
деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 10
настоящего Федерального закона.

Таким образом, если Вы проходили срочную военную службу до работы, и после увольнения из ВС устроились на работу сразу же, то период службы засчитывается в льготный медицинский стаж. Соответственно, если Вы служили 2 года, то необходимый 30 летний стаж Вы выработали. Смело можете идти в Отдел Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о назначении трудовой пенсии досрочно. С собой Вы должны иметь справку из военного комиссариата о том, что Вы действительно проходили срочную военную службу, сведения о заработной плате за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г., копии приказов о приеме на работу, трудовую книжку.

Что касается звания «Ветеран труда», то Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, при себе иметь документы о трудовом стаже (копию трудовой книжки), сведения о наградах.

Здравствуйте, Леонид! Небольшое дополнение к разъяснению. В Отделе пенсионного фонда, куда Вы обратитесь за назначением пенсии, настоятельно попросите заполнить письменное заявление о назначении пенсии. В случае отказа в назначении пенсии Вы вправе обжаловать в суд лишь официальный отказ, как правило — это решение комиссии по назначению пенсий.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

В случае, если Пенсионный фонд по какой-либо причине откажет в назначении пенсии (не включат службу в армии, несоответствие должности поименованным в специальных Списках и т.п.) можете обратиться в суд и в случае положительного решения пенсия будет назначена с даты обращения, так что как и коллеги рекомендую обратиться в Пенсионный фонд уже сейчас