Отказ от части дома жилого путем подлога

Уважаемые!

Моя мать в момент похорон мамы, подписала документ, который ей дала на подпись родная сестра, сказав, что это документ на выделение земли для могилы. То есть путем обмана и подлога.

Можем ли мы обжаловать и подать на сестру в суд и возможно ли доказать обман и подлог.

С уважением, Александр Плетнев

, Александр, г. Курск
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Александр здравствуйте. О каком документе идет речь?

Александр
Клиент, г. Курск

Заявление об отказе от части дома

Если я Вас правильно понял, Ваша мать подписала заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу родной сестры. Такой отказ допускается законом (ст. 1157, 1158 ГК РФ).

Согласно ч.1 ст. 1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей заявления по месту открытия наследства нотариусу.

В силу ч.2 ст. 1159 ГК в случае, когда такое заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абз.2 п.1 ст. 1153 настоящего Кодекса. (нотариусом).

если Ваша мать свою подпись у нотариуса не удостоверяла, то отказ не имеет силы и она имеет право в установленном порядке обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.