Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

"Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности"

Кем и для чего назначаются эти сроки давности ?

Заранее благодарен!

, Ислам,
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Сроки, о которых вы говорите, закреплены в Уголовном кодексе РФ:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления срокидавности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давностиприостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давностивозобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроковдавности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, срокидавности не применяются.
Ислам
Клиент

Это я знаю...

Вопрос в другом заключался!

1)Кем они назначаются?

2)Для чего назначаются эти сроки?

В Ст. 78 УК РФ про это не сказанно

Что значит назначаются? Они закреплены законодателем в УК. Если срок истек, защитник должен заявить об этом в процессе