Коллекторы угрожают судом ст.159 ст.177

Добрый день, лишился работы и долгое время не мог найти новую, за это время накопились долги по двум кредитам и двум кредитным картам(в тех же банках). При обращении в банки с просьбой о реструктуризации, в одном отказали, во втором сказали: "сперва погасите целиком задолженность, а потом будем о реструктуризации говорить"

В итоге на данный момент набежали гигантские проценты, которые я физически не в силах погасить, плюс звонят коллекторы с угрозами подать в суд по статье 159 и ст. 177 , я готов частями гасить задолженность, но без этих неадекватных коллекторов и штрафов. Подскажите, как действовать и куда обратится

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, в Вашем случае Вам разумнее дождаться, когда банки подадут на Вас в суд. Просить суд в порядке ст.333 ГК РФ уменьшить размер штрафных санкций и пени, Просить суд о рассрочке платежей. А коллекторам можете объяснить, что Вы им ничего не должны. Можете потребовать с них предоставить Вам документы о передаче им Вашей задолженности. Все их угрозы — это просто психологическое давление с целью заставит Вас платить. Если Вы начнете платить понемногу, то все деньги будут уходить на штрафы, а долг будет оставаться.