Налоговые вычеты
Добрый день! В октябре 2013г. (находясь в декретном отпуске) я заключила договор на строительство дачного дома, в декабре 2013 дом был построен. Могу ли я подать в налоговую заявление о компенсации в 13% ?
, Александра, г. Москва
Здравствуйте, Александра!
Чтобы получить имущественный налоговый вычет при приобретении объекта недвижимости, ваш дом должен иметь статус жилого. На дачные дома не предоставляется вычет.
Вы можете включить следующие расходы
в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации
То, что вы в 2013 году находились в декрете, не имеет значения, вычет можно получить и позже.
Спасибо большое за ответ! Но ведь в налоговую необходимо предоставлять справку 2ндфл, за год строительства дома. а в ней отражено, что с октября я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Не обязательно. Вы можете заявить вычет и за 2015 год, и позднее, это ваше право самостоятельно определить год начала получения вычета.