Мужа хотят уволить

Муж единственный кормилец в семье,у нас маленький ребёнок я не работаю.Имеют право его уволить?

, Людмила, г. Омск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Уволить хотят по каким обстоятельствам? сокращение штата или руководство не устраивает как работник работает? Единственным кормильцем его могут признать в случае если супруга до родов нигде не работала, а стояла на учете в Центре занятости Если супруга трудоустроена, то он не будет считаться единственным кормильцем, на работу может выйти жена, а супруг может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В таком случае его не смогут уволить ни под каким предлогом до исполнения ребенку 3 лет.

Людмила
Клиент, г. Омск

Я не трудоустроена я до родов времено работала когда я родила меня уволили сейчас я получаю до полутра лет в СоцЗащите,после полутра ничего.Единственный доход будет у мужа.А начальник ни за что просто хочет наказать или уволить.Руководство не имеет право увольнять или они могут предложить другую работу.

В таком случае все на вашей стороне, муж является единственным кормильцем в семье. Если супруг ответственный, добросовестный работник, не совершает никаких дисциплинарных проступков и это просто предвзятые отношения со стороны руководства, уволить не должны- это будет нарушением. Если речь будет всё же идти о сокращении штата, у вашего супруга преимущественное право остаться на работе. Обратитесь в госинспекцию по труду.