Забор на дачном участке

Объясните пожалуйста имеет ли право сосед по дачному участку ставить металлический забор между участками, т.к. он может затенять мой участок. И если он начинает устанавливать забор без моего согласия ,что мне необходимо сделать и как правильно подать на него в суд.

, Андрей, г. Хабаровск
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Согласно Правилам индивидуальные садовые участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые. Желательно, чтобы их высота не превышала 1,5 м. По решению общего собрания членов садоводческого объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Таким образом, установленный вашим соседом забор не должен нарушать требования Правил. Если он не желает самостоятельно устранить это нарушение Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении приведения ограждения в соответствие с требованиями Правил.
С уважением, Дунцова Ирина, г.Хабаровск, юрист.