Правильно ли мы делаем?
Здравствуйте. ООО на УСН занимается ремонтом ювелирных изделий и и продажей юв. Изделий. На услуги мы выписываем БСО, а при продаже выбиваем чек на ККТ. Или нам услуги тоже пробивать на ККТ?
, Наталья, г. Нарьян-Мар
Доброй ночи. На услуги по ремонту ювелирных изделий вы имеете право выписывать БСО. Бланк вы должны были разработать самостоятельно на основе БО-10 ДМ, который утратил силу в 2008 году. Печать БСО нужно заказывать в типографии. Но если вы используете ККМ при продаже, то вам можно было пробивать чеки и по услугам. Просто в ККМ сделать 2 отдела через ЦТО (первый отдел — торговля, второй отдел — услуги).
P.S. Продажа ювелирных изделий у вас заявлена именно как продажа или ломбард?
Да у нас есть оптовая и розничная торговля ювелирными изделиями (как продажа), а также изготовление и ремонт юв. изделий. Услуги мы хотим перевести на ЕНВД с нового года, чтобы вести раздельный учет мы выписываем БСО. Да и ККТ не всегда на месте, т.к. мы участвуем на выставках, ярмарках, то постоянно ездим с кассовым аппаратом.
почему именно с 2016 года? Вы можете это сделать в любой момент.