Угон и поджог автомобиля

Человек в нетрезвом виде угнал автомобиль, попал на нем в аварию и автомобиль сгорел полностью. Дело подали в полицию, но никого не нашли, через полтора года владелец автомобиля узнал кто это сделал и хочет написать на него заявление. что грозит угонщику ? он никогда не привлекался ранее.

, Анатолий, г. Москва
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! Ответственность предусмотрена статьей 166 уголовного кодекса РФ: Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

Часть 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Часть 2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет.

От того, какая из этих частей статьи 166 УК РФ будет инкриминирована угонщику, судом будет назначено наказание с учетом характеристики обвиняемого, возмещен ли им ущерб, от его поведения на предварительном следствии и т.д.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Так же суд в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения + придется возмещать причиненный ущерб.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут возможна уголовна ответственность как за угон, так и за кражу автомобиля, в зависимости от направленными умысла, но чаще всего такое квалифицируют как уго, так как кражу сложно докдоказать, тем более, если машина попала в ДТП и он не успел спрятать ее, разобрать, перепродажи, переделать документыоитп… Скорее всего он получит условно. Но если он ничего не признает, то сделать что либо будет трудно, так как на месте преступления его не задерживали и прошло уже погода.

Если он все признает, то будет проще.

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации органы следствия докажут только угон ст. 166 УК РФ, сопряженное со ст. 168 УК РФ, так как автомобиль является источником повышенной опасности, Конечно в результате «злодей» максимум получит года три условно или колонии поселения около года, но в ходе следствия можно заявить гражданский иск, и взыскать с преступника сумму причиненного ущерба.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку уголовное дело по факту угона возбуждено, то дополнительного заявления не требуется. Достаточно сообщить о своих подозрениях следователю.

Но, сейчас скорей предварительное расследование приостановлено, поэтому следователь сначала возобновит его.

Собственно это проблемы не потерпевшего, ему нужно лишь сообщить о том, что стало известно, что угол совершил гр. ФИО.

Что ему может грозить указано в санкции статьи, по которой ему предъявят обвинение.

Могут назначить и реальный срок лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Анатолий, учитывая, что событие имело место полтора года тому назад, Вы не интересовались ведется ли сейчас возбужденное уголовное дело?

Насколько я предполагаю, в соответствии со ст. 208 УПК РФ, возбужденное уголовное дело должно быть приостановлено.

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.
Статья 209.
1. Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.
2. После приостановления предварительного следствия следователь:
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;
3. После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается.
Статья 210.
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

владельцу автомобиля стоит обратиться с письменным заявлением к следователю. после его рассмотрения, подозреваемый в соответствии с требованиями п. 3 ст. 210 УПК РФ и главой 12 — подлежит задержанию.

Статья 91.
Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

После этого, уголовное дело в соответствии со ст. 211 УПК РФ подлежит возобновлению.

Срок наказания за данное деяние будет зависеть от того по какой из статей УК возбуждено уголовное дело.

Варианты:

п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ — Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

а если стоимость автомобиля свыше одного миллиона рублей, то

п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ — Кража, совершенная в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Второй вариант — привлечение к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ (все зависит, как уже было отмечено от направленности умысла, что будет доказано в процессе предварительного следствия по уголовному делу и положено в основу обвинения):

ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

а если стоимость автомобиля свыше одного миллиона рублей, то

ч. 3 с. 166 УК РФ — деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие особо крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В случае, если действительно подтвердятся данные, что именно указанное Вами лицо, причастно к совершению преступления, Вы в рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск.

Если уголовное дело возбуждалось по ст. 158 УК РФ, возможна еще дополнительная квалификация содеянного по ст. 168 УК РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательным
и работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

В случае привлечения виновного лица к ответственности по. ч. 3 ст. 166 УК РФ, подобная дополнительная квалификация не требуется.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
через полтора года владелец автомобиля узнал кто это сделал и хочет написать на него заявление. что грозит угонщику? он никогда не привлекался ранее.
Анатолий

может быть привлечен к ответственности по ст. 166 УК РФ, но следует учесть — 07 апреля 2015 года Конституционный суд РФ рассмотрел вопрос применения ст. 166 УК РФ и КС суд решил, что «гражданин, незаконно завладевший чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы, что выводит имущество из-под контроля законного владельца и создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами».

Положения были признаны не соответствующими Конституции РФ и лицо, у которого был угнал автомобиль, имеет все законные права на возмещение причиненного ущерба, причиненного преступлением в полном объеме и — важно — КС запретил необоснованное освобождение преступника от имущественной ответственности.

Текст постановления КС РФ вот здесь: doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision192587.pdf

отсюда — в Вашем случае лицо будет привлечено к уголовной ответственности + ему придется возмещать причиненный ущерб — стоимость автомобиля.