Хотим зарегистрироваться в загсе

Доброго времени суток. Мы с молодым человеком хотим расписаться. Перед нами встал ряд вопросов. Дело в том что прописка молодого человека московская,а моя прописка якутская. Можно ли нам расписаться в Москве, т.е. мне не по прописке?. Либо же мне нужно сделать прописку в Москве? (При том, что мы временно проживаем за границей, в связи с учебой).

Другой вопрос в том, что молодой человек ходит с фамилией матери, но он хочет поменять фамилию на отцовскую. А я намерена брать фамилию мужа. Хотелось бы знать, какие документы собрать в обеих случаях и сколько по времени займет смена фамилий и паспортов?

, Ая, г. Москва
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Доброй ночи!

Зарегистрировать брак мы можете в любом городе.

Статья 25. Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

«Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак. „

Для изменения фамилии Вашему молодому человеку нужно будет подать в ЗАГС заявление о смене фамилии, в котором указать свои паспортные данные на момент изменения фамилии и данные своего свидетельства о рождении. В графе «причины изменения фамилии» можно указать следующее — «желание носить фамилию отца». ЗАГС рассмотрит заявление в течение месяца и выдаст Свидетельство об изменении фамилии.

После получения свидетельства об изменении фамилии необходимо будет произвести смену паспорта. Это займет 10 дней.

После получения нового паспорта, Вы с молодым человеком сможете подать заявление на регистрацию брака, не позднее, чем за месяц до намеченной даты. В заявлении укажите свое желание носить фамилию мужа после регистрации брака.

После регистрации брака уже Вам нужно будет произвести замену паспорта, срок тот же.

Всего доброго!