Как быть многодетной семье с жильём

Добрый вечер,у нас многодетная малоимущая семья,умудряеммя снимать жильё,лежит материнский капитал хотим приобрести домик чтоб не снимать,только вот в чём вопрос не снимут ли нас с очереди на землю за 3ребёнка и с очереди квартиры ?

Уточнение от клиента

Проживаем мы в тюменской области у нас с мужем 4 детей,хотим купить выкупить дом у родителей там 80.кв.м и земля там в аренде ,просто боимся что квартиру не дадут как быть не знаем ну и снимать для нас дорого по 20000 руб,большое спасибо.

, Елена, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как быть многодетной семье с жильём Добрый вечер, у нас многодетная малоимущая семья, умудряеммя снимать жильё, лежит материнский капитал хотим приобрести домик чтоб не снимать, только вот в чём вопрос не снимут ли нас с очереди на землю за 3ребёнка и с очереди квартиры?
Елена

Доброе утро!

С очереди на жильё Вас могут снять, если после покупки жилья Вы будете обеспеченными кв.м. на каждого члена семьи более учётной нормы (которая утверждается в каждом городе разная). Что касается земельного участка — также будет зависеть от того, приобретёте ли Вы домик с землёй и какой площади.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До начала июня текущего года, согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ, такие семьи подлежали снятию с учета. Но федеральным законом от 05.06.2012 № 55-ФЗ в эту статью были внесены изменения, согласно которым граждане, имеющие трех и более детей, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка для строительства жилого дома.

Действие нового положения распространяется на правоотношения, возникшие с 17
июня 2011 года. Соответственно, многодетные граждане, получившие земельный
участок для ИЖС, после 17 июня 2011 года подлежат восстановлению в очереди на
улучшение жилищных условий.