Как выйти из состава учредителей фирмы, не ведущей деятельность?

Здравствуйте!

А можете Вы оказать мне содействие в том, чтобы просто убрать меня из числа учредителей двух фирм, которые уже с конца 2012 не ведут деятельность и не сдают отчетность (я это точно знаю), но при этом почему то еще числятся действующими? Генерального директора я нашел, но у него нет ни Устава, ни учредительного договора (фирмы были созданы в 2010 году), однако печать он скорее всего сохранил и найдет. Кстати, а если не найдет, то в этом случае сможете вывести меня из учредителей?

При этом ликвидация этих фирм мне не важна, мне главное, чтобы меня не стало среди их учредителей.

С уважением, Константин

Уточнение от клиента

Генеральный директор уже давно утратил и печать, и устав и учредительный договор. Но с ним самим связь установить таки удалось. Сколько может стоить услуга вывести меня из учредителей в таком случае?

, Константин, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин. Посмотрите вот этот сайт — regforum.ru/ — это профильный форум, там занимаются проблемами, аналогичной Вашей. Копии Устава и учред. договора возможно получить в налоговой, печать заказывается за 500-700 руб., а то и дешевле. Проблема Ваша решаема.

Константин
Клиент, г. Москва

Большое спасибо.

Денис Королев
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день.

1. Являетесь ли Вы единственным учредителем общества?

2. Восстановить утраченные учредительные документы можно обратившись с соответствующим заявлением в ФНС.

3. Печать можно так же восстановить (изготовить новую) по оттиску.

Константин
Клиент, г. Москва

Я, увы, не единственный учредитель. Заявление в ФНС может быть подано путем электронного обращения на сайте ФНС?

То что Вы не единственный участник это в Вашем случае даже лучше.

Общие основания для выхода ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» N 14-ФЗ.

Нужно смотреть Устав, какой порядок там прописан и исходя из этого действовать.

Подавать лучше лично, либо через представителя (нотариальная доверенность)