Минимальная сумма

скажите, вот при вычитании алиментов при наличии задолженности могут снимать до 70% от ЗП, есть ли какая-то минимальная сумма которая должна оставаться на руках у алиментоплательщика (например сумма прожиточного минимума) или вне зависимости от ЗП имеют право оставить только 30%

  • DSC_0001
    .jpg
, Артем Котельников, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Законом установлен предел, выше которого размер удержаний не допускается. По общему правилу — не более 50%. А по взысканию алиментов и по исправработам — не более 70%. Других критериев нет. Однако закон предусматривает возможность снижения размера алиментов или долга в случаях изменения имущественного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Артем Котельников
Клиент, г. Красноярск

еще небольшой вопрос по зарплате, я где-то слышал, что при наличии ребенка предоставляется то ли уменьшенный налоговый вычет, то ли налоговая компенсация что-то связанное с налогами, можете пояснить этот момент?

Предоставьте в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка для уменьшения суммы, с которой удерживается НДФЛ.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 000 рублей. Налоговый период- год.

Артем Котельников
Клиент, г. Красноярск

можете обьяснить куда делся налоговый вычет и могу ли я использовать эти деньги на свое усмотрение?

Ваш доход составил 12946,96, их этой суммы вычтено 1400 руб.-налоговый вычет на ребенка, из оставшейся суммы исчислен и удержан НДФЛ 13% (1501 руб.).