Федеральный фонд кап ремонтов

Здравствуйте у меня возник такой вопрос куда мне платить в ТСЖ или региональный фонд кап ремонта, или туда и туда?

, Борис, г. Сатка

Борис, на общем собрании собственников дома вы должны были принимать решение куда платить взнос на кап.ремонт: на спец.счет или региональному оператору. Поэтому выясните в ТСЖ. Кроме того, уточните вступил ли закон о взносах на кап.ремонт у вас в регионе в законную силу (у меня вот только с 1.10.15г..).

Борис
Клиент, г. Сатка

В нашем регионе с 1.03.15 вступил а в тсж с 1.01.15 принисли квитанцию за кап. ремонт и теперь вот думаю как это все будет или в тсж и фонд платить или только кому одному. И еще один вопрос если я не заключал договор с Фондом обязан ли я буду платить по квитанциям?

Платить вы должны только один платеж. Но могу предположить, что в ТСЖ ранее приняяли решение о взимании платы на кап.ремонт (это допустимо ЖК РФ), но на это должно быть решение общего собрания. Но повторюсь — платеж только один.

Договор с фондом вы и не должны заключать, это так называемая публичная аферта. Платить вы обязаны, а если не будете, то взыщут в суд.порядке. Однако этот платеж попадает в сумму, если вы получаете субсидию на оплату жилья.

Могу сказать, что у нас в городе депутаты обратились с жалобой в областной суд на неправомерность закона о кап.ремонте и там сочли, что этот вопрос должен решать Конституционный суд, куда депутаты и обратятся. Посмотрим, что из этого будет, т.к. у нас очень многие против него.