Как заставить соседей самим гулять с собакой?

Здравствуйте! Соседи завели собаку и выпускают ее во двор гулять (сами с ней не гуляют). В этом же дворе гуляют дети. Собака очень агрессивно реагирует на всех людей, которых она не знает или видит в первый раз. Несколько раз бросалась на людей на моих глазах. На замечания о том, что животное немаленькое (примерно 50см. в холке) и агрессивное, а также на просьбу выгуливать ее хотя бы в наморднике отвечают словами "как гуляла, так и будет гулять". Живем в Вологодской области и, к сожалению, не можем найти никаких правовых документов регламентирующих такую ситуацию. Очень не хочется, чтобы дело дошло до беды.

, Сергей, рп. Кадуй
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Живем в Вологодской области и, к сожалению, не можем найти никаких правовых документов регламентирующих такую ситуацию. Очень не хочется, чтобы дело дошло до беды.
Сергей

На текущий момент до сих пор действуют и никем не отменены Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, Утвержденные Минжилкомхозом РСФСР, Минсельхозом РСФСР, Минздравом РСФСР, Минюстом РСФСР и Роспотребсоюзом — июнь — июль 1981 г.

2. Обязанности владельцев собак и кошек
Владельцы собак и кошек обязаны:
2.4. Не допускать собак и кошек на детские площадки, в магазины, столовые и другие подобные места общего пользования.
2.7. Гуманно обращаться с животными (не выбрасывать, не оставлять их без присмотра, пищи, воды, не избивать их и т.п.).
При нежелании в дальнейшем содержать собак и кошек сдавать их в организации, занимающиеся отловом, либо передавать их в установленном порядке другим организациям или гражданам, либо продавать их.
3. Порядок выгула собак При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке или в наморднике, с номерным знаком на ошейнике (кроме щенков до трехмесячного возраста).
3.2. Выгуливать собак только на специально отведенной для этой цели площадке. Если площадка огорожена, разрешается выгуливать собак без поводка и намордника. При отсутствии специальной площадки выгуливание собак допускается на пустырях и других местах, определяемых исполкомами местных Советов народных депутатов.
3.3. Выгуливать собак, как правило, в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время, их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины.
3.4. Запрещается выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

Повторюсь, данные нормы до сих пор действующие. Что касается более актуального законодательства, то такого действительно нет, поэтому руководствовать стоит именно указанными правилами.

Поэтому по указанным нарушениям рекомендую обратиться к участковому.