Смена отчества в 14 лет

Здравствуйте, как можно сменить отчество, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк (отец), ребенку 14 лет. Я опекун (т.е мать лишена родительских прав тоже). Какие документы надо будет брать?

, Галина, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе
переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной
регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или)
отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя,
а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением
случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им
совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати
лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя
производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке,
установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п.
4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в
органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов
гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
(часть
первая в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место
жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей
заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния,
составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не
достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом,
желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или)
отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о
перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть
представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель
состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель
ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не
достигших совершеннолетия.
гл. VII, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
актах гражданского состояния» {КонсультантПлюс}
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е без проблем можно сменить? Просто в некоторых местах написано, что должны согласиться органы опеки.

Можно, ребенок самостоятельно должен обратиться в ЗАГС, написав заявление.Никаких препятствий к этому нет.
Нужно только Ваше согласие как опекуна.